
По мнению заместителя гендиректора по управлению персоналом компаний Эн+ и РУСАЛ Натальи Альбрехт, технологический суверенитет возможен лишь при наличии мощной инженерной школы, которая готовит квалифицированную молодежь. «Если рассматривать ситуацию в целом по стране, мне кажется, проблема имеет масштабный характер:, к сожалению, мы возвысили многие профессии, но не уделили должного внимания самой ключевой — инженерной», — отметила Альбрехт в интервью Бизнес ФМ. По её словам, намерения правительства и президента по технологическому прорыву и суверенитету реализуемы только при условии сильной подготовки инженеров.
Что касается инженерных кадров для энергетики, то Эн+ предпринимает шаги, в том числе организуя профильные классы в подшефных школах и специальные образовательные программы в вузах.
«Мы начали формировать у школьников осознанный выбор инженерной профессии с ранних лет. Это могут быть специалисты в области тепловой или гидроэнергетики,
а также различные направления, связанные с автоматизированными системами управления и прочими смежными областями», — пояснила Альбрехт. Учащиеся таких «энерго-классов» при поддержке Эн+ имеют возможность поступать в профильные колледжи, а затем — в партнерские вузы компании.
«Например, в Иркутской области это Иркутский политехнический институт. В Красноярском крае — Сибирский федеральный университет.
В обоих учебных заведениях мы внедряем специальные программы, цель которых — сблизить реальные потребности работодателя и те знания, которые получают студенты в вузе», — привела примеры Альбрехт. В частности, в Иркутском политехе уже более 10 лет действует программа дополнительного обучения, в которую можно вступить начиная со второго курса.
«Все участники этой программы после окончания Иркутского политеха сразу же приходят работать на наши предприятия», — заключила Альбрехт.