
Российский путешественник Фёдор Конюхов рассказал, что за три месяца жизни в Антарктиде собрал свыше 100 кг разнообразного пластика, выброшенного океаном. Первая в истории одиночная сезонная станция под руководством Конюхова начала работу 21 ноября на острове Смоленск.
Планируя провести в Антарктиде до середины–конца марта, он намерен изучать проблему загрязнения материка и прибрежных вод микропластиком. В дополнение к этому у Конюхова в планах — мониторинг качества воздуха.
«Сегодня, 21 февраля, ровно три месяца, как я обитаю на острове Смоленск в Антарктиде (архипелаг Южные Шетландские острова). За это время мне удалось собрать более 100 кг различного пластика, который Южный океан выбрасывает на мой участок побережья», — написал он в своём Telegram-канале.
«Я выхожу по берегу и складываю этот пластик в мешки. В начале экспедиции говорили о микропластике в антарктических водах, но здесь не требуются приборы, чтобы понять масштаб — достаточно пройтись по берегу», — добавил он. Предметы из пластика плавают в водах Южного океана, омывающего Антарктиду, и полуостров принимает на себя большую часть мусора.
Конюхов отмечает, что часть мусора попадает в океан с рыболовных судов, часть — с круизных лайнеров, а что?то приносится с континентов и островов. Кроме того, через место его размещения на мысе Elephant Point прошло около тысячи туристов с разных круизных судов.
Любое судно высаживает на берег до 100 человек. «На мой взгляд, нужно укладывать деревянные настилы, иначе остров будут вытоптать», — сказал путешественник.
По его словам, особенно шокируют окурки, которые приходится убирать после высадок туристов: человек приезжает в Антарктиду, курит, бросает бычок в камни и возвращается на судно. Конюхов сообщил о намерении провести следующем сезоне экологическую экспедицию — обойти острова и собрать пластиковый мусор.