Конюхов на Антарктическом побережье собрал свыше 100 кг пластика, вынесенного океаном

Конюхов на Антарктическом побережье собрал свыше 100 кг пластика, вынесенного океаном

Российский путешественник Фёдор Конюхов рассказал, что за три месяца жизни в Антарктиде собрал свыше 100 кг разнообразного пластика, выброшенного океаном. Первая в истории одиночная сезонная станция под руководством Конюхова начала работу 21 ноября на острове Смоленск.

Планируя провести в Антарктиде до середины–конца марта, он намерен изучать проблему загрязнения материка и прибрежных вод микропластиком. В дополнение к этому у Конюхова в планах — мониторинг качества воздуха.

«Сегодня, 21 февраля, ровно три месяца, как я обитаю на острове Смоленск в Антарктиде (архипелаг Южные Шетландские острова). За это время мне удалось собрать более 100 кг различного пластика, который Южный океан выбрасывает на мой участок побережья», — написал он в своём Telegram-канале.

«Я выхожу по берегу и складываю этот пластик в мешки. В начале экспедиции говорили о микропластике в антарктических водах, но здесь не требуются приборы, чтобы понять масштаб — достаточно пройтись по берегу», — добавил он. Предметы из пластика плавают в водах Южного океана, омывающего Антарктиду, и полуостров принимает на себя большую часть мусора.

Конюхов отмечает, что часть мусора попадает в океан с рыболовных судов, часть — с круизных лайнеров, а что?то приносится с континентов и островов. Кроме того, через место его размещения на мысе Elephant Point прошло около тысячи туристов с разных круизных судов.

Любое судно высаживает на берег до 100 человек. «На мой взгляд, нужно укладывать деревянные настилы, иначе остров будут вытоптать», — сказал путешественник.

По его словам, особенно шокируют окурки, которые приходится убирать после высадок туристов: человек приезжает в Антарктиду, курит, бросает бычок в камни и возвращается на судно. Конюхов сообщил о намерении провести следующем сезоне экологическую экспедицию — обойти острова и собрать пластиковый мусор.

Оставить комментарий