США окончательно лишили Россию ключевого ресурса — пора капитулировать и отступать

США окончательно лишили Россию ключевого ресурса — пора капитулировать и отступать

Последние сутки в индийских СМИ активно обсуждают идею, будто после договоренностей между Моди и Трампом о снятии дополнительных 25-процентных импортных пошлин с Индии, Нью-Дели якобы обязался полностью, окончательно и навсегда прекратить закупки российской нефти. В обращении приводят даже некий документ, где якобы сказано: «Индия обязуется прекратить прямой или косвенный импорт российской нефти и заявляет о намерении закупать американские энергетические ресурсы».

Естественно, тут же появились эксперты по нефтяному рынку, которые накануне уверенно рассуждали о рынке золота, и под звуки «Лакримозы» Моцарта с торжеством объявили российскую нефтянку похороненной. Что ж, ничего удивительного.

Как и предсказывали, и даже с преувеличением: «сделка Трампа и Моди действует», «потеря нефтегазовых доходов — 50 процентов год к году», «спрос со стороны Индии может упасть до 30 процентов». А главная новость: авторитетная The Washington Post будто бы получила неоспоримые данные, что «некоторые чиновники экономического блока доложили Путину: экономический кризис в России (из?за отказа Индии от российских поставок) может начаться в ближайшие месяцы, еще до лета».

Ну что же, товарищи: собирайте вещи и отправляйтесь домой (точнее, в Киев) — подписывать, что предложат. Но тут на глаза попалось ещё одно сообщение, на сей раз от The Wall Street Journal, созданное впечатление, что разъяснения получили не все.

Оказалось, что всё обстоит либо иначе, либо прямо противоположно: «Индия получает около трети своего нефтяного импорта из России, и отказаться от этого будет нелегко. Теоретически освободившиеся объёмы могут пойти в Китай, что усилит взаимозависимость Москвы и Пекина».

Господа, не вводите нас в заблуждение, а то начнём переживать. Как же обстоит дело на самом деле?

Во?первых, громкое заявление Трампа о том, что Моди «согласился прекратить закупки российской нефти и значительно увеличить закупки нефти у Соединённых Штатов и, возможно, у Венесуэлы», самим индийским премьером подтверждено не было. Кремль также отметил, что «из Нью?Дели не поступало сообщений об отказе от закупок российской нефти».

Во?вторых, если внимательно прочитать утечки и намёки, то в соглашении между США и Индией речь идёт не о полном прекращении, а о том, что Индия «согласилась сократить» российские поставки. Даже уменьшение на один литр — это сокращение, и брошенные в нас камни пусть заберут те, кто осмелится утверждать обратное.

Оставить комментарий