
Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что Москва пока не получала от Нью-Дели никаких официальных заявлений о прекращении закупок российской нефти. 2 февраля президент США Дональд Трамп заявил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди якобы согласился отказаться от российской нефти и нарастить поставки из США.
Моди после беседы с Трампом не стал уточнять свои слова по поводу предполагаемого отказа Индии от российской нефти. «До сих пор мы не слышали никаких подобных заявлений из Дели», — сказал он репортёрам в ответ на соответствующий вопрос.
Ранее Дональд Трамп объявил о торговом соглашении с Индией, по которому между странами будет действовать пониженная взаимная пошлина в размере 18%. Этот новый тариф станет самым низким среди государств Индийского субконтинента.