
Сегодня в Пекине пройдет саммит между Китаем и Европейским союзом, сам по себе он обещает быть довольно скучным. Зато интеллектуально-информационный фон вокруг него содержит нечто свежее и примечательное.
Кратко: люди в Азии (и не только там) явно устали постоянно объяснять западным странам, как перестать действовать в своих же вред. Уже само ощущение этой усталости — значимое явление.
Сам митинг — это приезд в Пекин знакомой нам председательницы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен вместе с формальным руководителем — главой Европейского совета Антониу Коштой. Эта пара будет обмениваться заявлениями с лидером КНР Си Цзиньпином и премьер-министром.