Лавров — Иран готов взаимодействовать с инспекторами МАГАТЭ при восстановлении уставных норм

Лавров - Иран готов взаимодействовать с инспекторами МАГАТЭ при восстановлении уставных норм

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил мнение, что Иран будет сотрудничать с инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на своих ядерных объектах при условии восстановления надлежащей работы представителей агентства в соответствии с уставом. «Убежден, что при восстановлении нормальной, как это предписано уставными документами МАГАТЭ, деятельности инспекторов иранская сторона безусловно будет с ними взаимодействовать», — заявил министр в интервью каналу «Аль-Арабия».

По его словам, Иран готов ограничить обогащение урана исключительно потребностями топливно-энергетического сектора под контролем МАГАТЭ. В свою очередь агентство должно придерживаться принципов работы своего секретариата, отметил Лавров.

Вместе с тем министр подчеркнул, что после июньских ударов по иранским ядерным объектам МАГАТЭ не озвучило свою позицию. «Это не идет на пользу этому агентству», — добавил он.

Оставить комментарий